Mentorinnen

Mentorinnen-Netzwerk des SekretariaNet

Flyer Startbegleitung Bild 1. Seite
Flyer Startbegleitung

Wir möchten neue Kolleginnen und Kollegen bei ihrem Start am Arbeitsplatz unterstützen, egal ob Sie ganz neu an der TU Darmstadt sind oder ob Sie intern gewechselt haben. In jedem Fachbereich und in der Verwaltung steht eine Mentorin zur Verfügung, um einen reibungslosen Einstieg in die Arbeit zu ermöglichen.

Flyer Startbegleitung

Dokumente für die Startbegleitung (intern)

Bei Fragen rund um die Startbegleitung können Sie gerne Kontakt mit der Mentorin in Ihrem Arbeitsbereich aufnehmen.

Falls Sie auch Interesse daran haben, als Startbegleiterin mitzuwirken, wenden Sie sich bitte an 22466

Mentorinnen an der TU Darmstadt

Name Arbeitsgebiet(e) Raum Tel. E-Mail
Felicitas Eichler
FB 1 Rechts- und Wirtschaftswissenschaften
Startbegleiterin FB 1S1|02 40-24290
Brigitte Pieroth
FB 1 Rechts- und Wirtschaftswissenschaften
Startbegleiterin FB 1S103 216a-24574
Alexandra Ewe
FB 3 Pädagogik
Startbegleiterin FB 3S1|13 202a-23951
Ewe
Sabine Ortler
FB 3 Psychologie
Startbegleiterin FB 3S1|15 105-24002
Wiebke Sittmann
FB 3 Sportwissenschaft
Startbegleiterin FB 3 S1|17 113-24111
Sittmann
Elke Dehnert
FB 4 Mathematik
Startbegleiterin FB 4 (Dolivostr.) S4|10 101-23163
Elke Dehnert
Betina Schubotz
FB4 Mathematik
Startbegleiterin FB 4S2|15 206-22863
Martine Kräckmann
FB05 Physik
Startbegleiterin FB 5S2|07 16-21324
Dorothee Nikolaus
FB 7 Anorganische Chemie
Startbegleiterin FB 7, TagungL2|05 316-22930
nikolaus
Katrin Schallert
FB 10 Biologie
Startbegleiterin FB 10 B2|03 202-21881
Schallert
Dunja Sehn
FB 10 Biologie
Startbegleiterin FB 10 B2|03 062-22001
Sehn
Gila Völzke
FB 11 Materialwissenschaften
Startbegleiterin FB 11, TagungL2 | 01 121-21698
voelzke
Angelika Priessnigg
FB 13 Bau- und Umweltingenieurwissenschaften
Startbegleiterin FB 13, DrittmittelprojekteL5|01 547-22640
priessnigg
Sabine Valk
FB 13 Bau- und Umweltingenieurwissenschaften
Mentorin FB 13 L1|01 182-65911
Valk
Petra Müller
FB 15 Architektur
Mentorin FB 15L3|01 132-22553
Renate Doyle
FB 16 Maschinenbau
Startbegleiterin FB 16L1|01 108-20080
Kamelia Kletti Dipl.- Geogr.
FB 16 Maschinenbau
Startbegleiterin FB 16L1 | 11 204-23784
Kamelia Kletti
Birgit Neuthe
FB 16 Maschinenbau
Startbegleiterin FB 16L2|06 416-22198
Neuthe
Ludwiga Block
FB 16 MPA Material-Prüfungsanstalt
Startbegleiterin FB 16_MPA-25011
Cornelia Richter-Steinmetz
FB 18 Hochspannungstechnik
Startbegleiterin FB 18S3|21 408-20432
Helga Steinmann-Roloff
FB 18 Elektrische Energieversorgung
Startbegleiterin FB 18S3|10 129-24663
steinmann
Gabriele Ploch
FB 20 Informatik
Startbegleiterin FB 20S2 02 D 203-21811
Andrea Püchner
FB 20 Informatik
Startbegleiterin FB 20S2|20 106-22486
Püchner
Nicole Schätzle
FB 20 Informatik
Startbegleiterin FB 20, FilmkreisS2|02 A305-21421
Agathe Anspach
Gleichstellungsbüro
Startbegleiterin Verwaltung, FinanzenS1|01 613-26669
anspachberndt
Michaela Dürholt-Fröhlich
Dez. VI Forschungsadministration
Startbegleiterin VerwaltungS4|25 318-57225
Heidi Roßmann
Dezernat VIII Internationales
Startbegleiterin Verwaltung, TagungS1|01 310a-24056
Rossmann2018
Kerstin Schmitt
Dez. III
Startbegleiterin Dez. IIIS1|01 407-24456
Sabine Remmert
Dez. VI
Startbegleiterin Dez. VIS4|25 325-57254